1994:
1. »Ein Fest für Beyhan /
Beyhan’ın Şenliği«, (Ayşe Polat)
2. »Sprachlos / Dilsiz«, (Erdal Buldun)
3. »Julia Sax«, (Serdar Pehlivanoğlu)

1995:
1. »Totentraum / Ölü Rüya«,
(Ayhan Salar)
2. »Mountain Bike«,
(Mehmet Ali Ceyhanlı)
3. »Vixit«, (Uğraş Salman)

1996:
35mm / 16mm:
1. »Berivan«, (Miraz Bezar)
2. »Du bist es / Sensin«, (Fatih Akın)
3. »Kiralık Ev / Das Mietshaus«,
(Sezgin Türk)
»Bir Kent Durumu /
Die Situation einer Stadt«,
(Ahmet Sönmez)
Video:
1. »Mavi Çocuk / Das blaue Kind«,
(Duran Dolu)
2. »Gülümseme / Das Lächeln«,
(Barış Bardakçı)

1998:
35 mm / 16 mm:
1. »Uzak / Fern«, (Miraz Bezar)
2. »Gräfin Sophia Hatun«, (Ayşe Polat)
3. »Kıyıda / Am Rand«, (Ebru Yapıcı)
»Libre Indirecto / Indirekter Freistoss«,
(J. Gimenez)
Odyssee-Preis: »Moja Domovina /
Mein Land«, (Milos Radovic)
Video:
1. Preis wurde nicht vergeben /
Ödül verilmemiştir
2. »Oromi«, (Ethem Özgüven)
3. »Enjektör / Spritze«,
(Güçlü Gülan Alazlama, Ayşegül Özmen
und A. Zeki Yüksel)

2000:
35mm / 16mm:

1. »Premier Noel«, (Kamel Cherif)
2. »L‘etranger venue d‘Afrique«,
(Joseph Kumbela)
3. »Deux Amis et la Pluie«,
(Ulrich Rogalla)
Odyssee-Preis: »America«,
(Savaş Karydas)
Spezialpreis der Jury: Bechir Neffati in
»Premier Noel«
Video:
1. »O Muhah S Trznice«,
(Marina Grzinic, Aina Smid)
2. »O Alekos Ke I Zooula Tou«,
(Nikos Anagnostopoulos)
3. »Vom Dunkel ins Licht«,
(Irina Karistianou)

2003:
1. Preis wurde nicht vergeben /
Ödül verilmemiştir
2. »Eine kleine Geschichte /
Kısa bir öykü«,
(Bülent Akıncı)
»Jan-Yusuf«, (Tonguç Baykurt)
3. »Lassie«, (Sinan Akkuş)

2004:
»Yan / Nebenan«, (Turgay Yavuz)
Spezialpreis der Jury:
»Bıyık / Schnurbart«, (Lale Nalbantoğlu)

2005:
»Ölü Fotoğraf / Das tote Foto«,
(Öncü Olca und Murat Öcal)
Spezialpreis der Jury:
»Gram / Gramm«, (Daniel Lang)

2006:
»Çelik Çomak / Das Stockspiel«,
(Mehmet Ercan)

2007:
»Yaban / Fremd«, (Hakan Savaş Mican

2008:
»Babam Uyuyor / Mein Vater schläft«,
(Grzegorz Muskala)

2009:
»Das Mädchen mit den
gelben Strümpfen / Sarı Çoraplı Kız«,
(Grzegorz Muskala)

2010:
»Vertraue mir / Güven Bana«,
(Grzegorz Muskala)

2011:
»Runaway«, (Hüseyin Yıldız)

2012:
1. »Eisblumen / Buz Çiçekleri«,
(Susan Gordanshekan)
2. »Long Distance Call /
Uzak Mesafeli Görüşme«
(Grzegorz Muskala),
3. »Ali, Ata Bak / Ali, sieh das Pferd«,
(Orhan İnce)

2013:
1. »Buhar / Verdampft«,
(Abdurrahman Öner)
2. »Die Kakerlake / Hamam Böceği«,
(Stephan Ganoff)
3. »Memo«, (Banu Kepenek)

2014:
1. »Meine Beschneidung / Sünnetim«,
(Arne Ahrens)
2. »Pepûk / Kuckuck«,(Özkan Küçük)
3. »Patika / Der Pfad«, (Onur Yağız)

2015:
1. »Berfeşir / Die Eiscreme«,
(Serhat Karaaslan)
2. »Sûret / Das Gesicht«,
(Cüneyt Karakuş)
3. »Maç Günlüğü / Das Fußballspiel«,
(Deniz Özden)

2016:
1. »Tuhaf Zamanlar / Seltsame Zeiten«,
(Mehmet Emrah Erkanı)
2. »Uçurtma / Der Drachen«,
(Serdal Altun)
3. »The House In The Envelope /
Zarftaki Ev«, (Sanela Salketic)

2017:
1. »Baka«, (Arvid Klapper)
2. »Samira«, (Charlotte A. Rolfes)
3. »Yeryüzündesin. Bunun Bir Tedavisi Yok / Du bist auf der Welt. Dafür gibt es keine Heilung.«, (Umut Beşkırma)

2018:
1. »Toprak«, (Onur Yağız)
2. "»Hastabakıcı/Die Pflegerin«,
(Soner Ser)
3. "»Champions«, (Anastasija Bräuniger)

2019:
1. »Dikenli Tel / Stacheldraht«, (Serdal Altun)
2. "»Kaset  / Die Kassette«, (Serkan Fakılı)
3. "»Aus der Nähe / Yakından«, (Daniel Popat)

2021:
1. »Zweite Haut«, (Kerem Ergün & İsmet Ergün)
2. "»Barê Giran / Ağır Yük / Schwere Last«, (Yılmaz Özdil)
3. "»Ah Asuman / Ach Asuman«, (Ümit Kıvanç)