Festivalgäste
Ehrenpreisträgerinnen 2024
Iris Berben, Ehrenpreisträgerin
Hale Soygazi, Ehrenpreisträgerin
Ehrengäste
Klaus Eder, FIPRESCI Generalsekretär
Marcus König, Oberbürgermeister Stadt Nürnberg
Laudatorin
Prof. Dr. Julia Lehner, Kulturbürgermeisterin der Stadt Nürnberg
Jury der Spielfilme
Beki Probst, Jurypräsidentin
Mikosch Horn
Kenan İmirzalıoğlu
Bulut Reyhanoğlu
Lucia Scharbatke
Jury der Kurzfilme
Belmin Söylemez, Jurypräsidentin
Ercan Karaçaylı
Adrian Oeser
Festivalgäste
Ludwig Ammann, Freundeskreis
Deniz Arora Başer, Regisseur New Things
Thomas Arslan, Regie Verbrannte Erde
Levent Atabay, Musiker
Hüseyin Ayrılmaz, Produzent Ra
Martin Beigel, Musiker
Bahar Bektaş, Regisseurin Exile never ends
Melisa Bostancıoğlu, Schauspielerin Als wäre alles ein bisschen katastrophal
Dr. Ahmet Boyacıoğlu, Ankara Cinema Association
Muammer Brav, Moderator
Bastian Brunke, Produzent Die Wimper
Aziz Çapkurt, Schauspieler Im toten Winkel
Berna Sitera Değirmen, Regisseurin Protokoll
Zeki Demirkubuz, Regisseur Leben
Can Merdan Doğan, Regisseur The Longest Night
Mustafa Dok, Produzent Deutschlandlieder
Başak Emre, Produzentin Leben
Cemre Erul, Produzentin Als wäre alles ein bisschen katastrophal
Georg Escher, Journalist
Michele Gentile, Regisseur Krieg und Gerechtigkeit
Dolunay Gördüm, Autor Ein Tagebuch aus Kohle
Muaz Güneş, Regisseur Glückwunschbesuch
Recai Hallaç, Dolmetscher
Mathilde Irrmann, Schauspielerin Gondola
Tuna Kaptan, Regisseur Rohbau
Melia Kara, Schauspielerin Ellbogen
Serkan Kaya, Schauspieler Was von der Liebe bleibt
Filiz Kuka, Regisseurin Konfrontationen
Sophia Küstenmacher, Regisseurin The Dog of the Dervish
Can Leman, Musiker
Mustafa Nuri, Musiker
Friederike Oertel, Musikerin
Zeynep Oral, Schriftstellerin & Präsidentin PEN-Türkei
Aslı Özarslan, Regisseurin Ellbogen
Yogo Pausch, Musiker
Hildegard Pohl, Musikerin
Güray Ramadanoğlu, Musiker
Anatol Regnier, Schriftsteller
Johannes Reis, Musiker
Fikret Reyhan, Regisseur Die gläserne Decke
Georg Rosenbauer, Musiker
Ayhan Salar, Moderator
Seyneb Saleh, Schauspielerin Was von der Liebe bleibt
Javid Samadov, Regisseur Half Steel
Anna Schindler, Schauspielerin Rohbau
Peter Schneider, Schauspieler Rohbau
Philip Schönfelder, Szenenbildner New Things
Kanwal Sethi, Regisseur Was von der Liebe bleibt
Umut Subaşı, Regisseur Als wäre alles ein bisschen katastrophal
Alin Taşçıyan, Filmkritikerin
Erkan Taşkıran, Produzent The Longest Night
Cem Terbiyeli, Regisseur Atem
Theresa Valentin, Regisseurin Die Wimper
Marcus Vetter, Regisseur Krieg und Gerechtigkeit
Adrianna Wieczorek, Regisseurin Ein Tagebuch aus Kohle
Onur Yağız, Regisseur Fatih, Eroberer von Europa
Elçin Yahşi, Journalistin
Alper Yılmaz, Musiker